Уважаемые родители, бабушки, дедушки и законные представители наших воспитанников,

современный мир прочно охвачен информационно-коммуникативными средствами, такими как телевидение, интернет, компьютер. Сейчас представить себе жизнь без них просто невозможно. Через них мы получаем необходимую информацию, сами передаем её, общаемся с близкими и друзьями, оплачиваем товары и услуги, играем в одиночные игры и «совместные игры на расстоянии». А большинство сказок, которые читали нам наши мамы, папы, бабушки и дедушки заменили нам мультфильмы.

Обратите внимание, что современные мультфильмы всегда длятся больше часа, что очень вредно для здоровья детей.

Забытые старые советские мультфильмы создавались очень грамотными людьми, понимающими детскую психологию. И они делали их во благо, а не на продажу. Таким образом, эти самые мультфильмы были в основном короткими рассказами, за исключением полнометражных, основанных на «больших» сказках. Пусть не страдает душа ребенка. что происходит с нами сегодня? что смотрят наши дети?

Поэтому следует помнить следующее:

1. Просмотр сериалов и мультфильмов для детей должен соответствовать нормам СанПиН. Не более 10-20 минут в каждой половине дня.. Расстояние от ребенка до экрана в зависимости от размера экрана. Предлагаемые видео должны быть высокого качества. Качество онлайн-фильмов, предлагаемых в Интернете, часто очень низкое.

2. Отфильтруйте рекомендуемые детские сериалы и мультфильмы. Детей нужно оградить от агрессивных и поверхностных мультсериалов, бессмысленной и навязчивой рекламы и «взрослых» телепередач, которые совершенно не подходят для просмотра детьми. Насилие и жестокость на экране могут вызывать у детей двоякую реакцию. Детское и безразличное отношение к страху, кошмарам, напряжению или страданиям других. И то, и другое далеко от нормы и ведет к проявлению детской агрессии, к полной деградации нравственности и нравственных устоев.

3. Установите фильтры контента для просмотра детских сериалов и мультфильмов онлайн. В интернете много контента и множество сайтов, предлагающих смотреть фильмы онлайн. Многие из них предлагают неподходящие для детей фильмы или рекламу и даже размещают их на главной странице сайта.

Если вы ответственно подходите к подбору фильмов и мультфильмов, ваш ребенок получит хорошее воспитание и жизненные уроки, которые помогут сформировать его мировоззрение.

Если вы заботливый родитель, прочитав все вышеизложенное, вы обнаружите, что вам лучше создать собственную домашнюю кинотеку, чтобы воспитывать ребенка с помощью мультфильмов и хороших детских фильмов. Матери и отцы, сделавшие это, не жалеют о том, что их дети не смотрят телевизор.

Ценным пополнением вашей семейной медиакопилки будут следующие познавательные видеоролики, созданные педагогом нашего ДОУ. С помощью них ваш ребенок выучит цвета и фигуры, узнает какой бывает посуда и спецтехника, как строят дом, как выглядят животные Африки и многое другое.

Рассказы детям о войне. Лев Кассиль "Памятник советскому солдату"

Животные Африки. Мультик про зоопарк

Мультики про машинки. Рефрижератор

Посуда. Учим слова