Приказ Департамента образования Ярославской области "О внесении изменения в Приказ департамента образования Ярославской области от 25.03.2014 г. № 10-нп"

Выплата ежемесячных денежных компенсаций родителям за 2,3 детей (посещающих ДОУ).

Выплата денежной компенсации осуществляется согласно Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ст.65 в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. В соответствии с порядком назначения и выплаты компенсации расходов на содержание ребёнка в дошкольной образовательной организации (утв. приказом департамента образования Ярославской области от 8 ноября 2010 г. N 873/01-03). в государственных и муниципальных детских садах размер компенсации на первого ребёнка составляет 20% внесённой родителями (законными представителями) родительской платы, на второго ребёнка – 50 %, на третьего ребёнка и последующих детей – 70 %.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей) ребёнка, внёсший плату за содержание ребёнка в соответствующей образовательной организации.

Освобождение родителей (законных представителей) от родительской платы за посещение детского сада.

Согласно Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ст.65 за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

Согласно решению Переславль-Залесской городской Думы Ярославской области от 31 октября 2013 г. N 128 утвержден перечень категорий граждан, имеющих право на льготу по родительской плате в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях г. Переславля-Залесского.

Новый  порядок для получения компенсации на ребенка, зачисленного в МДОУ "Детский сад "Светлячок":

Приказ Департамента образования Ярославской области от 11.02.2019 года  №04-НП "Порядок назначения и выплаты компенсации части родительской платы"