Уважаемые  родители!

В нашем учреждении на 2021 – 2022 г. избран уполномоченный  по защите прав участников образовательного процесса

Сорокина Анжела Николаевна (воспитатель)

Если у вас возникла конфликтная ситуация, ваши права не соблюдаются, или вы узнали о факте нарушения прав детей, обращайтесь к уполномоченному  по защите прав участников образовательного прооцесса. Вы можете обратиться лично, письменно или по телефону 8 (48535) 3-26-73

Эл. почта: ds-svet@pereslavl.ru

Уполномоченный по   защите прав участников образовательного прооцесса избирается в целях усиления гарантий защиты прав и достоинства воспитанников и восстановления нарушенных прав ребенка. В своей деятельности Уполномоченный руководствуется международной Конвенцией о правах ребенка, Конституцией РФ.       Уполномоченный МДОУ проводит личный прием родителей воспитанников, их законных представителей, оказывает им практическую помощь. Рассматривает жалобы и заявления родителей (законных представителей) в письменной и в устной форме. Получает объяснения по вопросам, подлежащим выяснению, от участников образовательного процесса. Содействует разрешению конфликта путем конфиденциальной процедуры, вносит письменные рекомендации, обращенные к сторонам конфликта, предлагающие меры для его разрешения. Способствует совершенствованию взаимоотношений участников образовательного процесса, указывает на другие меры, которые могут быть приняты для защиты прав и достоинства воспитанников.
           Приоритетным направлением деятельности является защита законных прав ребенка.

Положение об Уполномоченном по защите прав участников образовательного процесса в образовательном учреждении

Семейный кодекс от 29.12.1995 г. №223-ФЗ

Со всеми вопросами по правам ребенка, а также по проблемам защиты детей от жестокости и насилия, вы можете обратиться:

8-800-2000-122 – Федеральный телефон доверия

(единый номер телефона доверия (служб экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей). Звонок анонимный и бесплатный с любого телефона).

Уполномоченный по правам ребёнка в Ярославской области

Личный приём граждан: первый четверг с 10-00, третий четверг с 14 -00 каждого месяца по адресу: г. Ярославль, Советская пл., д.3 в здании Правительства Ярославской области.

Запись на приём по телефону: (4852) 40-07-90, 40-15-02.
При себе необходимо иметь паспорт и копии документов по теме обращения.

Общественный помощник уполномоченного по правам ребёнка в г. Переславле-Залесском – Степанова Анна Анатольевна   (т. 8 (48535) 3-23-25)

Приёмные дни: 2-ая СРЕДА месяца с 8 до 10
                      4-ая СРЕДА месяца с 15 до 17
Приём проводится в здании управления образования Администрации г. Переславля-Залесского по адресу:г. Переславль ул. Трудовая 1а каб.13.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав г.Переславля-Залесского
 т. 8 (48535) 3-17-41

Психологическая помощь детям и родителям г. Переславля-Залесского
8(48535) 6-24-25; 8 9011957425   9.00-17.00  (понедельник – пятница)

1. Буклет "Все о правах наших детей"

2. Памятка "Защита прав и достоинств ребенка в семье"

3. Памятка "Стили воспитания"

4. Консультация "Наказывая, подумай: "Зачем?"

5. Консультация "Жестокое обращение с детьми: что это такое?"

6. Консультация "Права у маленького ребенка"

7. Как помочь боязливому ребенку

8. Заложники развода

9. Советы родителям по Охране жизни и здоровья детей

День правовой помощи ноябрь 2022 г.

План мероприятий на День правовой помощи детям 2021-2022

Консультация для родителей "Неполная семья: особенности воспитания"

Консультация для родителей "Влияние внутри семейных конфликтов на развитие личности ребенка"

Картотека дидактических игр о правах и обязанностях детей старшего дошкольного возраста

Раскраски о правах ребенка

Сказка о правах ребенка

Уважаемые родители!

В нашем детском саду "Светлячок"  с 14 мая по 18 мая 2018 года проходил конкурс родительских сочинений на тему: "В семье должна жить любовь"

1. "В семье должна  жить любовь"

2. "В семье должна быть любовь"

3. "В семье должна жить любовь"

4. "В семье должна быть любовь"

5. ЭССЕ " В семье должна жить любовь"

Уважаемые родители!
 С 01.02.2015 г. в нашем детском саду стартует внутрисадовый проект "Счастливое детство".
Этапы проекта:
1. Детство без войны ("Миру мир")
2. Право на отдых
3. Право на образование
4. Я и моя семья.

Работа по проекту предусматривает ознакомление детей с правами согласно Конвенции "О правах ребенка", посещение социальных институтов, а именно историко-архитектурного музея и библиотеки с целью приобщения к национальным традициям, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию. Ребята узнают много интересного об экологическом воспитании и окружающем мире, а также поделятся своими впечатлениями о семейных праздниках, традициях.