Техническая обеспеченность образовательного и воспитательного процесса

в МДОУ "Детский сад «Светлячок»

Для реализации программ дошкольного образования, оборудованы все предметные кабинеты. Все базисные компоненты развивающей предметной среды  детского сада включают оптимальные условия для полноценного физического, эстетического, познавательного и социального развития детей. Данные компоненты обеспечивают возможность организации разнообразных видов детской деятельности по интересам.

Функциональное назначение помещений детского сада

Наименование помещений

Функциональное назначение

1.     Проведение занятий по музыке и хореографии.

2.     Организация концертов, спектаклей, праздников.

Физкультурный зал

1.    Проведение физкультурно-оздоровительной работы, утренней гимнастики, физкультурных занятий и спортивных развлечений.

2.    Проведение занятий по ритмике.

Кабинет педагога дополнительного образования и логопеда

1.    Логопункт.

2.    Проведение занятий по рисованию.

Костюмерная

1. Развитие творческой активности детей

Медицинский кабинет

1. Ведение ежедневного учета детей, отсутствующих по болезни, изолция заболевших детей.

2. Подготовка детей к врачебным осмотрам

3. Проведение взвешивания, антропометрических измерений детей и выполнение назначений врача.

4. Составление и раскладка ежедневного меню и отслеживание за качеством приготовления пищи.

В каждой возрастной группе ДОУ созданы условия для самостоятельного активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности: игровой, двигательной, изобразительной, театрализованной, конструктивной и т. д., которые размещаются и содержат разнообразные материалы для развивающих игр и занятий.

Для обеспечения достаточного уровня интеллектуального и эмоционально-личностного развития детей в ДОУ используются информационные технические средства обучения: магнитофоны, телевизор, музыкальный центр.

Сведения о материально-техническом обеспечении:

Информация о материально-техническом обеспечении

Организация питания в дошкольном учреждении

Материально-техническое обеспечение с учетом изменений Постановления правительства РФ №575 от 17.05.2017 г.

Детское учреждение имеет все виды благоустройства: водопровод, канализация, центральное отопление.

Общее санитарно-гигиеническое состояние детского сада соответствует требованиям Госсанэпиднадзора: питьевой, световой, воздушный режим поддерживаются в соответствии с установленными нормами. Медицинское обслуживание осуществляется медицинской сестрой, врачом-педиатром. Медицинский персонал контролирует санитарно-гигиенический режим. При организации образовательного процесса установлена нагрузка в соответствии с инструктивно-методическим письмом Минобразования России от 14. 03. 2000 г. «О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения».

Режим дня соответствует гигиеническим нормам длительности сна, бодрствования детей различных возрастных групп, предусматривает достаточное пребывание на свежем воздухе. Осуществление оздоровительных и профилактических     мероприятий,      проведение      организованных      занятий, включающих рациональное сочетание различных по характеру видов деятельности, умственных и физических нагрузок.

Работа с детьми с ОВЗ и инвалидами.

Собственные электронные образовательные и информационные ресурсы:

Сайт детского сада;

Газета детского сада;