Детство – прекрасная пора и с этим трудно не согласиться. Это беззаботное время веселья, положительных эмоций, хорошего настроения. Коллектив детского сада «Светлячок» на протяжении 35 лет  старается сделать так, чтобы ребятам было уютно и комфортно, чтобы они ощущали заботу и внимание к себе. Педагоги прилагают максимум усилий для того, чтобы наполнить добротой и красотой души детей, наполнить их сердца теплом и светом закладывая основы добра и любви.

Педагогическая деятельность выстраивается на основе проблемного анализа и годового планирования, где отражается насыщенная и интересная работа. Педагогические советы представляют собой общественную форму управления, проводится как в строгой традиционной форме, так и в более свободной: КВН, деловые игры, дискуссии и т.д. Ежегодно через годовое планирование проходят такие коллективные формы работы, как консультации, семинары – практикумы, тренинги, творческие недели, дни открытых дверей.

Педагоги успешно выполняют основную задачу программы развития ДОУ – наполнить повседневную жизнь группы интересными делами, идеями, включить каждого ребенка в содержательную деятельность, способствовать реализацию детских интересов.
  Жизнь в нашем детском саду всегда бьёт ключом, а творческое отношение педагогов к своей работе совместно  с детьми и родителями делают её ещё более разнообразной и интересной. Поэтому детский сад «Светлячок» является постоянным участником всех городских конкурсов, таких как « Зимний городок», «С любовью к городу», «Патриотической песни» и др., и занимает призовые места.  Особое внимание заслуживают педагоги, отдавшие более четверти века своей профессии: Новицкая И.Д, Зарайская Л.В, Аркова О.Б, Кукушкина Г.В, Трухачева Т.М, Смирнова И.В., Воробьева Н.В.

Похвально и то, что  « Светлячок» открывает двери и  для молодых педагогов, которые стремятся идти в ногу со временем, повышая свой профессиональный уровень.

Слова благодарности хочется сказать и младшему обслуживающему персоналу, за доброе, нежное материнское отношение к детям.

Как мы знаем детство – это этап подготовки к будущей жизни, и каждый ребёнок имеет право на счастье, наша задача сделать так, чтобы ребёнок проникся чувством красоты, добра, любви и раскрылся как цветок в огромном мире человеческих отношений.

Наш гимн:

Смотрит на гимназию тополей парад

Окна в окна смотрятся школа и детсад,

Умники и умницы в детский сад идут,

"Светлячок" их манит, где игра и труд.

Детский сад сияет мудро и светло,

Различать научит, где добро и зло,

Малышам расскажут, как увидеть суть,

"Светлячок" укажет настоящий путь!

Ходят папы, мамы, наша детвора,

Были малышами взрослые вчера,

"Светлячок" сегодня все благодарят,

Поступить в наш садик каждый очень рад,

К нам приходит утром

Очень горд малыш

В "Светлячке" быть круто!

"Светлячок" – престиж!

Наш девиз:

Гореть Светло, Светить всегда, неистощимо, на года, дарить тепло и Свет души, чтоб улыбались малыши!

Автор гимна и девиза: воспитатель нашего детского сада  Н.В. Воробьева.